Экспедиция Русского географического общества отправилась на Большой Тютерс в 6-й раз


ГТРК "Санкт-Петербург"

Железный песок и тайны древних камней. В Финском заливе стартовала шестая комплексная экспедиция Русского географического общества на остров Большой Тютерс. С 2014 года на этом клочке суши работают поисковики, геодезисты и экологи - в планах превратить его в заповедник.

Железный песок и тайны древних камней. В Финском заливе стартовала шестая комплексная экспедиция Русского географического общества на остров Большой Тютерс. С 2014 года на этом клочке суши работают поисковики, геодезисты и экологи — в планах превратить его в заповедник. Но сделать это до сих пор не дает наследие Великой Отечественной войны.

В предыдущие годы с острова вывезли сотни уникальных артефактов — пушки, транспортеры, прожекторные станции. Собрали тысячи тонн металлолома. В конце прошлого сезона думали, что всё. Но потом вышли на самую красивую часть Тютерса — белоснежные песчаные дюны. Природа прятала это семь десятилетий. Три зенитных орудия когда-то составляли единую батарею противовоздушной обороны. Новые находки теперь предстоит извлечь из песчаных дюн.

Военные помогут техникой для транспортировки артефактов в Кронштадт. Там пушки и приборы отреставрируют, а потом сделают частью экспозиции парка "Патриот".