Жирафенок Сафари из Калининградского зоопарка отправился в Белгород


ГТРК "Калининград"

Жирафенок Сафари из Калининградского зоопарка отправился на постоянное место жительства в Белгород.

Жирафенок Сафари из Калининградского зоопарка отправился на постоянное место жительства в Белгород. Детенышу специально для далекого путешествия изготовили транспортировочный вольер, сообщает пресс-служба администрации Калининграда.

Вольер погрузили на фуру с 16-метровым прицепом. В дорогу Сафари дали запас любимого лакомства жирафов – сухих ивовых веников, несколько десятков литров воды, свежую зелень.

Первая остановка – порт Балтийска, где фуру погрузили на паром и перевезли в Усть-Лугу. Там ценный груз встретил водитель Белгородского зоопарка. Запасной шофер нужен для того, чтобы без остановок добраться до Белгорода.

В дороге Сафари сопровождают генеральный директор и главный ветеринарный врач Белгородского зоопарка. Специалисты уже успели познакомиться с жирафенком поближе, они приехали в Калининград заранее. Гости изучили привычные для Сафари условия жизни, рацион, а также поучаствовали в медицинских тренингах, которые с недавних пор начали проводить с жирафами в Калининградском зоопарке.

В Белгороде Сафари ждет большой благоустроенный летний вольер и абсолютно новое зимнее помещение. Специалисты зоопарка формируют семейную группу жирафов, так что компанию калининградскому жирафёнку составят две молодые самки. 5 августа Белгород отметил День города, и прибытие Сафари станет своеобразным подарком всем горожанам.

Жирафенок появился на свет в Калининградском зоопарке 14 ноября 2017 года у пары Мэру и Ива, и это произошло впервые за долгое время. Оставить жирафенка в Калининградском зоопарке невозможно, т.к. совместное содержание двух половозрелых самцов – отца и сына — неизбежно приведет к серьёзным стычкам и конфликтам. Заявки от желающих получить на содержание молодого жирафа стали приходить практически сразу после рождения детеныша. Все предложения тщательно рассматривались. Однако, только Белгородский зоопарк смог убедить калининградских зоологов в том, что Сафари будет содержаться в достойных, отвечающих современным стандартам, условиях. Коллеги из Белгорода представили подробные чертежи и фотографии вольеров.

Фото: администрация Калининграда.