Сибирский полпред провел выездное совещание по вопросу комплексной застройки Новосибирска


ГТРК "Новосибирск"

Комплексное развитие территорий, расселение аварийного жилья и частного сектора - в списке стратегических задач развития страны до 2024 года. Чтобы выполнить поручение президента, нужны определенные условия для застройщиков, заявил сегодня во время выездного совещания сибирский полпред Сергей Меняйло.

Сибирский полпред провел выездное совещание по вопросу комплексной застройки в Новосибирске. Комплексное развитие территорий, расселение аварийного жилья и частного сектора — в списке стратегических задач развития страны до 2024 года. Чтобы выполнить поручение президента, нужны определенные условия для застройщиков, заявил сегодня Сергей Меняйло.

На дневную прогулку в этот двор Ольга Костоусова вместе с дочкой приходит с соседнего микрорайона каждый день: "Мы живем не в этом микрорайоне, но приходим сюда, когда бываем рядом – здесь очень хорошая площадка".

И не только площадка – здесь, на улице Пархоменко, возвели современный жилой комплекс: появились дороги, магазины, школа, детский сад, бассейн – всё, что нужно для активной жизни.

Кирилл Воробьев, корреспондент, рассказывает: "Десять лет назад на этом участке в Ленинском районе Новосибирска не было ничего, кроме разрушенных бараков и частного сектора. Сейчас здесь создали всю необходимую инфраструктуру. Этот микрорайон называют успешным примером комплексной застройки Новосибирска".

Комплексная застройка – один из главных вопросов на выездном совещании. 120 миллионов квадратных метров жилья должны возводить в России ежегодно к 2024 году – такое поручение дал президент страны. Сейчас Новосибирская область должна определить, какой объем могут взять на себя местные застройщики. Однако для работы нужны определенные условия.

Сергей Меняйло, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе, сказал: "Чтобы уменьшить бюджетную нагрузку – это определенные преференции. Для того, чтобы решить проблему за чужой счет (за счет застройщика или инвестора), ему нужно создать преференции, а не нагружать его дополнительно непосильной нагрузкой".

В идеале город предоставляет застройщикам льготы, те в свою очередь помогают решить социально важные вопросы. Кроме комплексной застройки территории в списке проблем – переселение из аварийного жилья, расселение частного сектора, доступность квадратных метров. На Пархоменко, где возводят еще несколько многоэтажек, эти задачи уже решают.

Владимир Литвинов, генеральный директор группы компаний, рассказал: "Всё – с точки зрения закона. Если человек – собственник, то мы с ним договариваемся о его выкупной стоимости либо на замену собственности. Если это муниципалитет, то мы это решаем на торгах, на конкурсах".

Только здесь расселили девять бараков, убрали 30 частных домов. Но с каждым застройщиком работают на индивидуальных условиях. Чтобы выполнить президентский указ, заявил сибирский полпред, нужны общие правила игры – их планируют обсудить на первых осенних сессиях в Законодательном собрании региона.