Стать медицинским волонтером теперь могут все жители Надыма


ГТРК "Ямал"

Стать медицинским волонтером теперь могут все жители Надыма.

В Надыме открылся региональный ресурсный центр добровольчества в сфере здравоохранения. Сейчас участников в нем не очень много, в основном молодежь. Ребята посещают учебные заведения и рассказывают своим ровесникам о вредных привычках, здоровом образе жизни, о серьезных болезнях и о том, как их избежать.

Ученица медицинского класса МОУ СОШ №9 Дарья Железняк говорит:

- Я планирую связать свою жизнь с медициной и благодаря волонтерской деятельности я развиваюсь, общаюсь с посетителями и с персоналом, идет уже общее развитие.

Большинство из добровольцев — ученики девятой школы, где 2 года назад открылся медицинский класс. Помимо стандартной школьной программы ребята осваивают азы профессии. Занятия проходят в центре медицинской профилактики, в городской больнице, ямальской трассовой медсанчасти. Возможно, это будущие терапевты, педиатры, хирурги, стоматологи.

Главный врач ГБУЗ ЯНАО "Центр медицинской профилактики" Сергей Токарев сообщил:

- Конечно, наша главная цель добиться того, чтобы эти дети пришли обратно к нам, в здравоохранение Ямала, чтобы наши кадровые проблемы с медицинским обеспечением решились за счет собственных, подготовленных нами кадров.