После почти 100-летнего перерыва в храме Полотняного Завода отслужат молебен


ГТРК "Калуга"

В стенах храма в честь Преображения Господня в поселке Полотняный Завод впервые после восстановления отслужат молебен. Богослужение состоится 19 августа, когда верующие отмечают праздник Преображения Господня, в честь которого освящена церковь.

В стенах храма в честь Преображения Господня в поселке Полотняный Завод впервые после восстановления отслужат молебен. Богослужение состоится 19 августа, когда верующие отмечают праздник Преображения Господня, в честь которого освящена церковь. Такое решение приняли на заседании попечительского совета по восстановлению храма.

Напомним, храм, был разрушен в 1921 году, после национализации усадьбы Гончаровых. Работы по возрождению храма постепенно продвигаются вперед. Старинную церковь восстанавливают по современным технологиям. В ней установят радиаторы отопления, чтобы в помещении было тепло и сухо, и даже выложат теплые полы. Причем подогрев каждого участка пола можно будет включать выборочно. Для этого при храме построена современная котельная. Работы по наладке отопления планируют завершить в течение полутора недель. Сохранять тепло помогут и современные стеклопакеты.

Планируется, что в сентябре жители Полотняного Завода впервые услышат колокольный звон. Также на очереди — благоустройство территории.

"Я буду обращаться за единственной помощью в министерство финансов — чтобы выделили деньги отдельно на благоустройство территории не у храма, а вокруг храма. Это часть музейной территории", — рассказал о своих планах Виктор Бабурин, председатель Законодательного собрания Калужской области.

На заседании попечительского совета прозвучало и предложение включить храм и родовую усыпальницу Гончаровых в экскурсионную программу музея-усадьбы. Виктор Бабурин эту идею поддержал. Спикер областного парламента отметил, подобные экскурсии привлекут интерес к храмовому комплексу и помогут выручить дополнительные средства на содержание церкви.