Состоялся запуск второй линии сжижения газа "Ямал СПГ"


ГТРК "Ямал"

Сегодня состоялась торжественная церемония запуска второй линии сжижения газа "Ямал СПГ" на Сабетте. Компания "Новатэк" смогла ускорить подготовку производства и договорилась с партнерами о досрочном предоставлении необходимых для вывоза готовой продукции танкеров.

Сегодня состоялась торжественная церемония запуска второй линии сжижения газа "Ямал СПГ" на Сабетте. Компания "Новатэк" смогла ускорить подготовку производства и договорилась с партнерами о досрочном предоставлении необходимых для вывоза готовой продукции танкеров. Событие произошло с опережением, первоначально запуск ожидался в сентябре-октябре. Партнерами российской компании являются французская Тоталь 20%, китайские CNPC 20% и Фонд Шелкового пути 9,9% .

В рамках проекта запланированы три технологические линии мощностью 5,5 миллиона тонн каждая и четвертая почти на 1 миллион тонн. Сейчас в Сабетте работает наш собственный корреспондент Марина Пормина и вот, что она передает:Погода на Сабетте традиционно арктическая, но это не помешало подписанию дополнительного соглашения о сотрудничестве между правительством Ямала и компанией "Новатэк".

Дмитрий Артюхов и Леонид Михельсон поставили подписи в документе, согласно которому ресурсодобывающая компанияпланирует финансирование в округе культурных, спортивных и образовательных мероприятий, а также финансирования программ, направленных на улучшение жилищных условий тундровиков, поддержку общин и многих других мероприятий.