В Кронштадте, рядом с дамбой, поселились редкие для этих широт серые и малые белые цапли


ГТРК "Санкт-Петербург"

Хорошие вести от экологов. В Кронштадте, возле дамбы, поселились цапли - серые и малые белые. Территория с внешней стороны Кольцевой дороги заболочена там на 25 километров. Специалисты называют такие мелководья, заросшие камышом, плавнями. В этих местах всегда гнездятся водоплавающие птицы. Останавливаются перелетные - сотни видов. В этом году плавни впервые облюбовали цапли.

Хорошие вести от экологов. В Кронштадте, возле дамбы, поселились цапли — серые и малые белые. Территория с внешней стороны Кольцевой дороги заболочена там на 25 километров. Специалисты называют такие мелководья, заросшие камышом, плавнями. В этих местах всегда гнездятся водоплавающие птицы. Останавливаются перелетные — сотни видов. В этом году плавни впервые облюбовали цапли.

Если серая не редкость в наших широтах, то малая белая встречается не часто. Специалисты говорят, этот показатель значит, условия на Финском заливе благоприятны. Как рассказали в Дирекции комплекса защитных сооружений, её сотрудники стараются не беспокоить птиц и даже останавливают все плановые работы на время гнездования — с 15 апреля по 1 августа.