В Шушарах открыли необычный снаружи и внутри детсад


ГТРК "Санкт-Петербург"

В поселке Шушары открыли новый детский сад - необычный снаружи и внутри, даже окна разного размера. А в каждую из шести групп вход со двора отдельный - это сделано для безопасности. Еще одна особенность - в спортзале раздельные раздевалки для мальчиков и девочек, как в школе, чтобы приучить ребят к самостоятельности. Всё это оценил сегодня вице-губернатор Константин Серов.

В поселке Шушары открыли новый детский сад — необычный снаружи и внутри, даже окна разного размера. А в каждую из шести групп вход со двора отдельный — это сделано для безопасности. Еще одна особенность — в спортзале раздельные раздевалки для мальчиков и девочек, как в школе, чтобы приучить ребят к самостоятельности. Всё это оценил сегодня вице-губернатор Константин Серов.

Садик рассчитан на 140 малышей, и одного такого недостаточно, чтобы решить проблемы с детскими учреждениями в Шушарах. Всего в Пушкинском районе 4 тысячи дошколят сейчас не ходят в садик: одни — потому что мест нет, другим предложили слишком удалённые от дома варианты, и родители отказались. В сентябре в Шушарах обещают открыть еще один детский сад для 200 малышей.

Ну, а в долгосрочной перспективе город планирует построить в Пушкинском районе около двух десятков дошкольных учреждений. Дефицит детских садиков сейчас не только в Пушкинском районе, но и в Приморском, Невском и Красносельском — там, где строят больше всего новых домов.