Завод по производству семян зерновых культур возводят в Бикинском районе


ГТРК "Дальневосточная"

Завод по производству семян зерновых культур, стоимостью один миллиард рублей, возводят в Бикинском районе. В крае до сих пор сохраняется острый дефицит посевного материала. Фермерам приходится искать его по разным регионам страны и зачастую покупать втридорога.

Завод по производству семян зерновых культур, стоимостью один миллиард рублей, возводят в Бикинском районе. В крае до сих пор сохраняется острый дефицит посевного материала. Фермерам приходится искать его по разным регионам страны и зачастую покупать втридорога. Теперь же появилась возможность не только получить качественную сою, кукурузу и ячмень, но и существенно сэкономить. Первая очередь комибината рассчитана на производство 15 тысяч тонн сои в год. Подробности у Анны Леоновой.

"Вот показатель , что семя хорошее — в бобике четыре зернышка". Но чтобы получить такое хорошее семя, фермер Срегей Прилепин в буквальном смысле охотился за посевным материалом. Местный НИИ сельского хозяйства занимается селекцией сои, но в столь ничтожных масштабах, что удовлетворить потребности даже одного хозяйства не всегда в состоянии, не говоря уже о крупных игроках на рынке.

Закупал Сергей материал и в Тюмени и на Алтае, и даже изучал выгодные по цене предложения иностранных селекционеров. Сергей Прилепин, глава крестьянско-фермерского хозяйства "я вообще не районированые сорта не беру-зачем рисковать за счет сои мы решаем же важные проблемы и строительство, за счет сои мы развиваемся".

На дефицит семенного материала сои, зерновых, картофеля уже много лет жалуются все аграрии региона. Не раз сталкивались с тем, что заказывая даже в прославленных НИИ на западе страны якобы "элиту" покупали кота в мешке, — невсхожие, неурожайные. Бикинский район Столичный инвестор вовремя нащупал свободную нишу. Теперь на этих сотках разворачивается масштабное строительство, и уже засеяны первые гектары элитного "Бати" — сорт сои, который высоко ценят фермеры.

За счет того, что отпадут логистические расходы местные аграрии смогут существенно сэкономить. Денис Царенко, инвестор завода по производству семян, считает: "Будет дешевле и правильнее покупать у нас, хотя бы потому что у нас семена районированы для дальнего востока нежели из сибири, и цены ниже будут, чем импортные семена, которые несмотря на их мировые бренды к дальнему востоку не были районированы".

Завод рассчитан на полный цикл-селекция, разведение, хранение. Первая очередь стоимостью один миллиард рублей рассчитана на воспроизводство 15 тысяч тонн сои в год, дальше в планах-увеличить объемы до 30 тысяч, в том числе заняться и дефицитными зерновыми и особо ценным картофелем. Вячеслав Шпорт, губернатор Хабаровского края, отметил: "Это инновационный проект, интеллектуальный проект, который будет не просто сушить зерно, а по технологиям, которые разработаны в нашем институте, давать семенной фонд".  Сначала инвесторы намерены завоевать рынок Дальнего Востока,не исключен выход в Азию, в соседнем КНР тоже острый дефицит элитных семян. А первые поставки "Бати" фермерам начнутся уже в этом октябре.