У крепости Орешек появится причал для туристических судов


ГТРК "Санкт-Петербург"

У истока Невы вбита первая свая в основание нового причала у крепости Орешек. Правительство Ленинградской области видит в этом новый этап в развитии водного туризма. В перспективе - мощнейший экономический фактор.

У истока Невы вбита первая свая в основание нового причала у крепости Орешек. Правительство Ленинградской области видит в этом новый этап в развитии водного туризма. В перспективе — мощнейший экономический фактор.

При строительстве используется так называемая паловая технология. Палы — это стальные сваи, которые вбивают в грунт и заливают изнутри бетоном. Преимуществ у технологии множество. Быстро, дёшево, надёжно. Но в случае с крепостью Орешек главное, что береговая линия меняется минимально. У причала на Ореховом острове смогут швартоваться сразу два теплохода вместимостью до трёхсот пассажиров каждый.

В планах инвестора, который уже вложил в проект миллиард рублей, причалы на Невском Пятачке, в Свирьстрое, Выборге и Киришах. Что же касается обновления пассажирского флота — областное руководство обещает проработать льготную схему покупки таких судов турфирмами.