Сенсация в мире искусства: на картине Брюллова опознали дочь Николая I


ГТРК "Санкт-Петербург"

Сенсация в мире искусства. В Русском музее специалисты определили, что портрет некой Ульяны Смирновой работы Карла Брюллова на самом деле написан с младшей дочери Николая I - Александры.

Сенсация в мире искусства. В Русском музее специалисты определили, что портрет некой Ульяны Смирновой работы Карла Брюллова на самом деле написан с младшей дочери Николая I — Александры.

Великая княжна Александра Николаевна изображена без дорогих украшений, с собачкой на руках. А на карандашном наброске к той же картине подписано — "у Смирнова". Эта надпись и ввела в заблуждение несколько поколений искусствоведов. Ульяне Смирновой придумали даже биографию и девичью фамилию — Спиридонова. И только молодой сотрудник Сергей Алексеев поставил авторитетное мнение специалистов под сомнение.

Окончательно убедиться в том, что это портрет Александры Николаевны, помогло изображение собачки. Такой же кинг-чарльз-спаниель есть на портретах членов семьи императора Николая I. Портрет Александры Николаевны — один из редких законченных портретов кисти Брюллова. Дело в том, что Великий Карл не всегда доводил до конца свои работы. В том числе и знаменитое полотно "Последний день Помпеи".