Забайкалье включат в федеральную Стратегию пространственного развития до 2025 года


ГТРК "Чита"

Строительство транспортной и энергетической инфраструктуры в Забайкалье - включить в федеральную Стратегию пространственного развития до 2025 года. С такой инициативой выступила губернатор Забайкальского края Наталья Жданова.

Строительство транспортной и энергетической инфраструктуры в Забайкалье — включить в федеральную Стратегию пространственного развития до 2025 года. С такой инициативой выступила губернатор Забайкальского края Наталья Жданова.

Проект активно разрабатывается, ряд предложений уже направлен в gравительство России. Стратегия относит Забайкалье к геостратегическим территориям Российской Федерации. Для развития приграничного сотрудничества необходима реконструкция железнодорожного и автомобильного пунктов пропуска в населенном пункте Соловьёвск и автомобильного — в селе Верхний Ульхун, находящихся на границе с Монголией, а на границе с КНР — реконструкция автомобильной дороги — подъезда к селу Староцурухайтуй.

Наталья Жданова предложила включить в документ строительства объектов транспортной и энергетической инфраструктуры, которые требуются для реализации масштабных инвестиционных проектов. Таких как освоение Удоканского, Апсатского и Чинейского месторождений.