Хулиганы устроили пикник на Медном всаднике


ГТРК "Санкт-Петербург"

Пикник на Медном всаднике расценили как мелкое хулиганство. Нарушители отделались штрафом. Накануне в социальных сетях активно обсуждали кадры - фотографии вызвали большой резонанс. На них видно, что компания молодых людей - как минимум четыре человека - ночью забрались сначала на Гром-камень, а потом оседлали коня Петра Первого. Но и это был не финал.

Хулиганы устроили пикник на Медном всаднике в Санкт-Петербурге. Происшествие расценили как мелкое хулиганство. Нарушители отделались штрафом.

Накануне в социальных сетях активно обсуждали кадры — фотографии вызвали большой резонанс. На них видно, что компания молодых людей — как минимум четыре человека — ночью забрались сначала на Гром-камень, а потом оседлали коня Петра Первого. Но и это был не финал. Молодые люди взяли с собой одноразовый мангал и стали его собирать чуть ли не на голове у императора.

Фотографии прислали в Музей городской скульптуры, где отвечают за сохранность этого памятника. Там были возмущены случившимся и назвали это актом вандализма. Но, как уточнили в полиции, в отношении задержанных, а это только два человека из этой компании, составлены протоколы по другой статье — мелкое хулиганство. Правонарушители обязаны заплатить штраф. Сотрудники музея, тем временем, проверяют, на нанесены ли Медному всаднику повреждения.