В России почтили память погибших моряков на атомоходе "Курск"


ГТРК "Санкт-Петербург"

Траурная дата. В России вспоминали экипаж атомохода "Курск". 12 августа 2000 года субмарина потерпела аварию и затонула в Баренцевом море, не спасся никто. Накануне на всех кораблях и подлодках ВМФ приспустили флаги, память 118 погибших товарищей экипажи почтили минутой молчания.

Траурная дата. В России вспоминали экипаж атомохода "Курск". 12 августа 2000 года субмарина потерпела аварию и затонула в Баренцевом море, не спасся никто. По количеству погибших эта авария стала второй в послевоенной истории отечественного подводного флота.

Накануне на всех кораблях и подлодках ВМФ приспустили флаги, память 118 погибших товарищей экипажи почтили минутой молчания. В Петербурге в Николо-Богоявленском морском соборе по традиции отслужили панихиду.

"Курск" затонул после взрыва торпеды в носовом отсеке, следует из официальной версии расследования. Ее поддерживают и ветераны-подводники. На Серафимовском кладбище в Петербурге похоронены 32 члена экипажа подводной лодки. Аналогичные мемориалы созданы в Севастополе, Курске и других городах страны.