Альпинистов, пострадавших при жесткой посадке вертолета в Таджикистане, эвакуировали


ГТРК "Санкт-Петербург"

Альпинистов, пострадавших при жёсткой посадке вертолёта в Таджикистане, эвакуировали. Среди выживших двое петербуржцев - супружеская пара Дмитрий Кумшаев и Татьяна Горбатюк. Вертолет МИ-8, на котором летели 15 спортсменов, совершил жесткую посадку в горах Памира.

Альпинистов, пострадавших при жёсткой посадке вертолёта в Таджикистане, эвакуировали. Среди выживших двое петербуржцев — супружеская пара Дмитрий Кумшаев и Татьяна Горбатюк.

Вертолет Ми-8, на котором летели 15 спортсменов, совершил жесткую посадку в горах Памира. Жертвами катастрофы стали пять человек — трое российских альпинистов и два местных летчика, это официально подтвердили в Комитете по чрезвычайным ситуациям при правительстве Таджикистана. Именно это ведомство организовало спасательную операцию.

Большинство выживших туристов получили травмы, в том числе женщина из Петербурга. Спортсмены возвращались в свой лагерь после восхождения на Пик Исмоила Сомони — раньше он назывался Пик Коммунизма. Это самая высокая гора Таджикистана — почти семь с половиной тысяч метров. По предварительным данным, причиной трагедии стали плохие погодные условия.