Мемориальную плиту, обнаруженную в Никольском саду, обследуют археологи


ГТРК "Санкт-Петербург"

Находку в Никольском саду теперь будут изучать археологи. Напомним, накануне там в ходе земляных работ рабочие обнаружили мемориальную плиту с именами погибших в годы Революции и Гражданской войны.

Находку в Никольском саду теперь будут изучать археологи. Напомним, накануне там в ходе земляных работ рабочие обнаружили мемориальную плиту с именами погибших в годы Революции и Гражданской войны. Сейчас её уже осмотрели сотрудники КГИОП.

Выяснилось, что никакой культурной ценности сама гранитная плита не представляет. Скорее всего, она осталась после проведения реконструкции всего мемориала ещё в середине 20-го века. Пока историки не могут ответить на главный вопрос — почему её не увезли в другое место? Была ли это ошибка ещё советских реставраторов, или же её оставили на фактическом месте захоронения? И самое главное — есть ли под ней реальное захоронение?

Сейчас находку накрыли плёнкой, вокруг выставили ограждение. Работы приостановили. В Никольском саду меняют систему освещения. Закончить планировали в октябре. Теперь эти сроки, скорее всего, будут зависеть от вердикта археологов, которые в ближайшее время должны обследовать плиту.