Скончался писатель Эдуард Успенский


ГТРК "Санкт-Петербург"

Печальная весть пришла из Подмосковья - умер Эдуард Успенский, автор книг и сценарист мультфильмов, на которых выросло не одно поколение советских и российских детей: Дядя Федор, Матроскин и Шарик, Вера и Анфиса и, конечно, Чебурашка с Крокодилом Геной.

Печальная весть пришла из Подмосковья — умер Эдуард Успенский, автор книг и сценарист мультфильмов, на которых выросло не одно поколение советских и российских детей: Дядя Федор, Матроскин и Шарик, Вера и Анфиса и, конечно, Чебурашка с Крокодилом Геной.

Именно в Ленинграде в 1971 году, в Театре марионеток имени Деммени, Эдуард Успенский дебютировал как драматург со спектаклем про трогательного и неуклюжего Чебурашку и его друга Крокодила Гену. Постановка пользовалась огромным успехом. Позже Эдуард Успенский приезжал из Москвы в Петербург специально на юбилеи знаменитого театра. Входил в состав жюри разных театральных фестивалей, устраивал красочные праздники для юных петербуржцев, много общался с детьми. Ему всегда важно было слышать своего читателя. Сегодня в социальных сетях ему говорят "спасибо за детство".