Оппозиция в Киргизии планирует массовые акции протеста

Киргизская оппозиция назначила на 29 июля массовые акции протеста с требованием проведения новых президентских выборов. Оппозиционное Объединенное народное движение намерено организовать по всей Киргизии мирные политические акции и протесты под лозунгом "Честные выборы".

Киргизская оппозиция назначила на 29 июля массовые акции протеста с требованием проведения новых президентских выборов.

"Оппозиционное Объединенное народное движение (ОНД) намерено организовать по всей Киргизии массовые мирные политические акции и протесты под лозунгом "Честные выборы", - сообщили в субботу "Интерфаксу" в штабе движения.

В штабе подчеркнули, что инициатива о проведении акций гражданского неповиновения принадлежит региональным штабам единого оппозиционного кандидата на выборах Алмазбека Атамбаева.

Собеседник агентства сообщил, что в ОНД "признают результаты ЦИК по прошедшим 23 июля президентским выборам незаконными и избрание Курманбека Бакиева нелегитимным".

Между тем по предварительным данным ЦИК Киргизии, куда продолжают поступать протоколы о результатах голосования на выборах, Бакиев получил 82,71% голосов на 2282 участках из 2330 или почти на 98 % участках. Оппозиционный кандидат Атамбаев занимает второе место, за него голоса отдали 7,96 % избирателей. По окончании поступления всех протоколов ЦИК обещает объявить предварительные результаты голосования.

Эксперты отмечают, что "эти данные не будут разительно отличаться от поступивших сведений с подавляющего большинства участков, и разница может составить от сотых процента до несколько процентов".