Более 860 млн рублей направлено на приобретение льготных лекарств в Приморье


ГТРК "Владивосток"

Общее количество рецептов, выписанных на приобретение лекарственных препаратов с начала года, составляет 257870 штук.

Более 860 миллионов рублей направлено с начала года на приобретение лекарственных препаратов для льготников в Приморье. Выписано более 250 тысяч рецептов. Как сообщили "Вестям: Приморье" в   департаменте здравоохранения, по данным на 15 августа за счет средств федерального и регионального бюджетов приобретено жизненно важных лекарственных препаратов на сумму 863,4 миллиона рублей.

В этом году на приобретение жизненно важных лекарственных препаратов для льготной категории граждан направлено почти на 177 миллионов рублей больше, чем за аналогичный период 2017 года. Самые востребованными в Приморье остаются лекарственные препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, заболеваний желудочно-кишечного тракта, противоопухолевые средства.

Традиционно самыми дорогими препаратами остаются лекарства, приобретаемые для жителей края, которые обеспечиваются ими по программе "7ВЗН". Напомним, что средняя стоимость таких препаратов варьируется в пределах от 80 до 100 тысяч рублей в месяц. Это самая дорогая категория пациентов. К таким заболеваниям относятся – гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз. Также к этой категории относятся люди, перенесшие операции по трансплантации органов или тканей. Общее количество рецептов, выписанных на приобретение лекарственных препаратов с начала года, составляет 257 870 штук.