В Казани презентовали новый ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3М


ГТРК "Татарстан"

В Казани презентовали новый ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3М. Церемония выкатки и передачи глубоко модернизированного самолета на испытания прошла на авиационном заводе имени Горбунова. Его сотрудников поздравил  и наградил президент республики.

В Казани презентовали новый ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3М. Церемония выкатки и передачи глубоко модернизированного самолета на испытания прошла на авиационном заводе имени Горбунова. Его сотрудников поздравил и наградил президент республики.

В семействе Туполевых вновь прибавление.Ровно девять месяцев прошло с тех пор как Казанский авиационный завод презентовал миру стратегический ракетоносец Ту-160 М-2. И вот -новое детище. Глубоко модернизированный дальний ракетоносец-бомбардировщик Ту- 22м3м. На торжестве по такому случаю завод поздравили с высоким уровнем демографической авиационной готовности.И пожелали не сбавлять темпов.

"Были времена, когда мы приезжали на завод для решения тех или иных, очень сложных проблем, связанных с перспективой данного предприятия. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что не только этот ракетоносец, завод проходит глубокую модернизацию. Это современнейшее предприятие с хорошей перспективой", — рассказал президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Первоклассные самолеты на Казанском авиационном заводе делали всегда. А сейчас появилась возможность продолжить традиции уже на новом технологическом уровне. Пример тому — Ту-22м3м.

"Это не новый самолет. Он не создан с нуля на Казанском авиационном заводе. Но это первый глубоко модернизированный ракетоносец-бомбардировщик. И после того, как он пройдет государственные испытания и военную приемку, он станет образцом, на основании которого в серию будут запущены самолеты подобного класса", — уточнила Инна Данилова.

Под десятилетиями зарекомендовавшей себя оболочкой- полностью новая начинка. Начиная от цифровой бортовой радиоэлектронной аппаратуры до нового авиационного, связного и прицельного оборудования, управления двигателем, топливной автоматикой и приборами радиоэлектронной борьбы. Итог- значительное повышение боеспособности.

Сергей Кобылаш, командующий дальней авиацией воздушно-космических сил Минобороны Российской Федерации, прокомментировал: "Возможности этой машины впечатляют. И превосходят возможности всех имеющихся на вооружении иностранных государств аналогов. Эта машина имеет искусственный интеллект и мощный боевой потенциал. Ее расширенные возможности позволят нам, дальникам,более качественно выполнять поставленные перед нами задачи".

А для завода серийная модернизация стратегических бомбардировщиков станет новым, важным этапом. И откроет возможности для значительного улучшения производственного и финансового потенциала.

Юрий Слюсарь, президент Объединенной авиастроительной корпорации, отметил: "Это серьезная работа, которая обеспечит завод на многие годы. Обеспечит его принципиально другую финансовую устойчивость. Если к этому добавить еще те проекты, которые есть, то завод становиться одним из самых, вернее самым высокозагруженным, в котором мы видит перспективу загрузки на 10-15 лет вперед".

Впрочем, работы на предприятии не боялись никогда. Вот и для того чтобы сдать в срок этот ракетоносец-бомбардировщик коллективу КАЗа трудиться пришлось в круглосуточном режиме.

"Сказали, что вы работали семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Это правда? Совершенно верно. Вот наш цех работал без перерыва. Одна смена заканчивалась, началась вторая, третья. Радуемся. Тяжеловато, но и зарплатой не обижают, и пользу приносим. Довольны", — говорит Лилия Фаттахова.

Тех, кто внес большой вклад в создание обновленного ракетоносца, сегодня наградили. Почетного знака Союза авипроизводителей России удостоен и Президент Татарстана Рустам Минниханов. За то, что в самые сложные для завода времена Республика всегда оказывала предприятию поддержку. А впереди новые еще более сложные задачи. Это запуск в серию Ту-160м-2.

Олег Бочаров, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации, пояснил: "Потому что нам нужно серьезным образом подготовить производство к 25 году. сдать практически заново стендовую базу для этого самолета. Это самые мощные финансовые вложения, которые делает Минпромторг в ближайшие 3 года. На 19 млрд рублей в текущем бюджете к тем деньгам, которые уже у предприятия есть".

Недаром уже сейчас Казанский авиационный завод называют предприятием с самым внушительным портфелем заказов в этой сфере.