Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

ВЦИОМ: выборами мэра интересуются 52% москвичей

Предстоящие выборы мэра интересуют половину москвичей, свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ.

Предстоящие выборы мэра интересуют половину москвичей, свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ.

Действующий мэр Сергей Собянин, по результатам опроса, набирает 65,5% голосов. На второе место с примерно равными шансами претендуют выдвиженец ЛДПР Михаил Дегтярев (11,1%) и коммунист Вадим Кумин (10,1%).

Если Михаил Дегтярев обойдет своего конкурента-коммуниста, это будет впервые, когда на крупных выборах в столице ЛДПР обойдет КПРФ. Ранее москвичи больше доверяли коммунистам, чем сторонникам Жириновского, говорится на официальном сайте мэра Москвы.

Политолог Евгений Минченко считает, что у Михаила Дегтярева больше шансов занять второе место на выборах, поскольку у него "есть энергетика, он бодрый молодой человек, при этом очень сильно по стилистике отличается от Сергея Собянина и больше всех похож на публичного политика".

В той или иной степени готовы пойти на участки 62% участников опроса, но во ВЦИОМ полагают, что уровень реальной явки будет существенно ниже – 31,7%. Примерно столько избирателей пришли и на выборы мэра в 2013 году — официальная явка составила 32,03%. Сергей Собянин тогда победил с 51,37% голосов, а второе место с 27,24% занял оппозиционер Алексей Навальный.

В этом году голосование, по данным ВЦИОМа, интересует 52% опрошенных, еще 42% говорят, что выборы им "скорее не интересны". 23% полагают, что выборы никак не повлияют на их жизнь, "какими бы ни были их результаты", 41% уверен в "значительном влиянии" выборов, еще 31% полагают, что влияния выборов "легко избежать".