Ученые предлагают построить стену поперек Африки

Африку на саммите представят президенты Алжира, Нигерии, Сенегала и ЮАР
Гигантскую стену протяженностью 6 тысяч километров предлагается потсроить по югу Сахары, чтобы остановить движение пустыни на юг Африки. Возвести заграждение можно из песка самой Сахары и особого вида бактерий, которые способны "цементировать" этот песок.

С инициативой построить в Сахаре гигантскую стену протяженностью 6 тысяч километров с тем, чтобы остановить движение пустыни на юг Африки, выступили участники завершившейся в Оксфорде влиятельной международной конференции TED Global.

Как заявил сегодня в интервью британской радиостанции Би-би-си организатор проекта архитектор Магнут Ларсон, стена призвана "остановить наступление" пустыни Сахары. Она должна протянуться от побережья Индийского океана до Атлантики: от Джибути на Востоке до Мавритании на Западе континента, отметил Ларсон. Ученый разработал уникальную технологию: она заключается в использовании песка пустыни и особого вида бактерий - бациллус пастеурии, - которые способны "цементировать" этот песок веществом, выделяемым ими при высоких температурах.

В результате, утверждает Ларсон, из песка можно возводить гигантские и надежные стены, которые не допустят продвижения песков. Новейшей технологией, по словам Би-би-си, уже заинтересовались китайские специалисты, которые также ищут возможность бороться с наступлением песков пустыни Гоби.

Согласно опубликованному в 2007 году докладу ООН, треть населения Земли, а это около двух миллиардов человек, рискует пострадать в ближайшие десятилетия от наступления пустынь. Ежегодная оксфордская конференция Ти-и-ди Глобал посвящена новейшим исследованиям, передовым технологиям и неожиданным проектам и открытиям, отмечает ИТАР-ТАСС.