Президент США: очень опасно, что социальные сети самостоятельно регулируют контент


twitter.com/realDonaldTrump

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп считает "очень опасным", что социальные сети самостоятельно регулируют контент.

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп считает "очень опасным", что социальные сети самостоятельно регулируют контент.

В интервью агентству Reuters Трампу задали вопрос: как он относится к тому, что такие компании как Facebook (запрещена в РФ) и Twitter сами регулируют контент. В ответ на это Трамп сказал, что это "очень опасно".

В последнее время социальные сети неоднократно подвергались критике за то, как они борются с распространением теорий заговора и предполагаемой иностранной пропагандой. Например, YouTube и Facebook критиковали за то, что они удалили со своих платформ контент сайта InfoWars и его основателя – журналиста-конспиратора Алекса Джонса, напоминает РИА Новости. Руководство соцсетей, ссылаясь не на законы, а на внутренние правила, объяснило это тем, что Джонс разжигает рознь в обществе. Twitter же критиковали за то, что он не удалил заявления Джонса, заявляющего, что власти подстроили многие трагические события новейшей истории США.

Дональд Трамп активно пишет в Twitter, где регулярно оскорбляет своих оппонентов и критиков. Несмотря на постановление суда о том, что президент должен разблокировать некоторых пользователей, который он "забанил" в своем аккаунте, сам Трамп санкциям не подвергался.

Суд объяснил данное решение тем, что если президент использует для своих высказываний публичную платформу, то должен быть готов и к возражениям во избежание нарушения свободы слова. Министерство юстиции Соединенных Штатов Америки подало на это решение апелляцию.