Тема:

Конкурс "Синяя птица" 3 месяца назад

Финалист проекта "Синяя птица" Иван Бессонов победил на конкурсе Eurovision Young Musicians

Российский пианист Иван Бессонов, финалист уникального проекта "Синяя птица" телеканала "Россия 1", победил на XIX конкурсе Eurovision Young Musicians.

На конкурсе молодых музыкантов Eurovision Young Musicians впервые победил 16-летний пианист из России Иван Бессонов. В конкурсе принимали участие музыканты из 18 стран. В финал вышли шестеро. Российский пианист оказался сильнейшим. Финал конкурса прошел вечером в четверг, 23 августа, в Эдинбурге.

Имя лауреата огласили в ходе прямой трансляции, проводимой телеканалом "Культура". Победителя определило жюри, в состав которого вошли американский дирижер Марин Олсоп и шотландский композитор Джеймс Макмиллан.

Конкурс юных исполнителей классической музыки проводится раз в два года по инициативе Европейского вещательного союза. В нем участвуют музыканты из 56 стран Европы. Конкурс имеет десятки партнеров в Америке, Азии, Австралии и Африке. Вместе они охватывают аудиторию более миллиарда человек.

Россию представлял финалист конкурса "Синяя птица" телеканала "Россия 1" Иван Бессонов. Это третья победа россиян, выдвинутых телеканалом "Россия 1" на международном конкурсе "Евровидение": в 2006 году победителями детского "Евровидения" стали сестры Толмачёвы, а в 2008 году "Евровидение" взял Дима Билан.

Иван Бессонов родился в Санкт-Петербурге в 2002 году. В шесть лет он начал заниматься игрой на фортепиано. Обладатель Гран-при Международного юношеского конкурса имени Шопена, первых премий конкурсов "Молодые дарования России", ASTANA РIАNO PASSION, конкурса имени А. Рубинштейна "Фортепианная миниатюра в русской музыке". Также музыкант удостоен призов Grand Piano Competition в Москве и конкурса правительства Санкт-Петербурга "Юные дарования".

В 2015 году Бессонов дебютировал в кинематографе как профессиональный композитор, написав музыку к документальному фильму Varicella Виктора Косаковского.