Тема:

Южная Осетия. После войны 7 месяцев назад

Южная Осетия и Абхазия празднуют десятилетие независимости

В воскресенье исполняется десять лет со дня признания независимости Южной Осетии и Абхазии. В республиках готовят небывалый прием для зарубежных гостей.

В воскресенье исполняется десять лет со дня признания независимости Южной Осетии и Абхазии. В республиках готовят небывалый прием для зарубежных гостей​​​.

Очередное обострение конфликта Грузии с Южной Осетией произошло в августе 2008 года. Грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы. Россия, защищая жителей Южной Осетии, после пяти дней боевых действий вытеснила грузинскую армию из региона.

26 августа 2008 года Москва признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, которая, защищая свой суверенитет, вела военные действия с Грузией в начале девяностых годов. Впоследствии эти республики были признаны Никарагуа, Венесуэлой, Науру, Вануату, Тувалу; 29 мая 2018 года о признании независимости Абхазии и Южной Осетии объявила Сирия.

В праздничных мероприятиях в Цхинвале впервые примет участие посол Сирии. В воскресенье ожидается делегация парламентариев от Совета Федерации и Госдумы РФ, прибудет также помощник президента РФ Владислав Сурков.

Центральным мероприятием станет театрализованное представление на городском стадионе, которое получило название "Южная Осетия – история мужества".

В Абхазии в этот день также ожидаются массовые мероприятия с участием представителей Совета Федерации, Госдумы, администрации российского президента, правительства и парламента Южной Осетии, сообщает РИА Новости.