Путин и Ниинисте пообщались на президентской "Чайке"

Президентская яхта "Чайка". Мы – единственная съемочная группа, работающая на ее борту. Здесь прошли переговоры президентов России и Финляндии.

Президентская яхта "Чайка". Мы — единственная съемочная группа, работающая на ее борту. Здесь прошли переговоры президентов России и Финляндии. Именно в такой, максимально неформальной, атмосфер лидеры решили обсудить острейшие международные вопросы. Морская прогулка вдоль побережья Сочи.

"Вот такая комбинация официальных переговоров и затем неформального их продолжения дает возможность затронуть буквально все вопросы: и те, по которым наблюдается совпадение мнений, и те, по которым мнения диаметральным образом расходятся. Хотя в плане российско-финляндского взаимодействия, наверное, можно констатировать, что гораздо больше именно согласия в наших подходах, чем разногласий", — отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Совместная морская прогулка Путина и Ниинисте продолжалась вплоть до заката.

24 августа президенту Финляндии исполнилось 70 лет. Российский лидер позвонил и поздравил коллегу.

Впервые Путин и Ниинисте встретились в 2012 году — тогда финский лидер сразу после избрания совершил свой первый зарубежный визит именно в Россию. Провели переговоры и еще и сыграли вместе в хоккей. Ниинисте играл в команде России — для этого даже сменил белый свитер на красный.

Президент России тогда только-только учился играть в хоккей. После матча президент Ниинисте — как пишут финские журналисты — сказал своему окружению: "Даже играя в хоккей, Путин совершенно не настроен проигрывать".

На этот раз в Сочи президенты в хоккей не сыграли — после переговоров в резиденции и на морской прогулке на это попросту не оставалось времени.