"Не скажу ни слова": Папа Римский отказался комментировать обвинения в покрывании педофила

Папа Римский Франциск заявил, что не собирается комментировать обвинения в покрывании кардинала Теодора Маккэррика, предполагаемого педофила. "Я не скажу ни единого слова", — заявил понтифик журналистам в Ирландии перед тем, как сесть на самолет в Рим.

Папа Римский Франциск заявил, что не собирается комментировать обвинения в покрывании кардинала Теодора Маккэррика, предполагаемого педофила. "Я не скажу ни единого слова", — заявил понтифик журналистам в Ирландии перед тем, как сесть на самолет в Рим, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Архиепископ Карло Мария Вигано, бывший посол Ватикана в США, опубликовал 11-страничное письмо в газете La Verita, в котором обвинил понтифика в покрывании оказавшегося в центре сексуального скандала Теодора Маккэррика.

Кардинала обвинили в педофилии в 2000 году. Папа Франциск был проинформирован об этом в 2013 году, когда вступил на престол. Никаких мер понтифик, тем не менее, не принял, пишет Вигано. Он призвал Франциска уйти в отставку.

На пресс-конференции в Дублине Франциск отметил, что текст Вигано говорит сам за себя, и лидер католиков не собирается его комментировать.

"Все, кого заботит этот вопрос – внимательно прочтите этот документ и судите сами.

У вас, журналистов, есть для этого необходимые навыки. Как только пройдет время и вы сделаете выводы, тогда, возможно, мы к этому вернемся", — заявил Папа Римский, садясь в самолет до Рима.

Критики заявления Вигано называют его представителем антипапского консервативного крыла католической церкви и выдвигают встречные обвинения в растлении малолетних. Те же, кто поддерживают Вигано, утверждают, что преследование архиепископа связано с его расследованием фактов коррупции в Ватикане. Именно после этого скандала в 2011 году Вигано был направлен послом в США.

История с кардиналом Маккэрриком, которого подозревали в растлении малолетнего и связи с семинаристами, закончилась его уходом в отставку в июле.