Четыре причины: почему женщинам платят меньше, чем мужчинам

Специалисты выяснили, как способ обращения влияет на статус человека.

Специалисты выяснили, как способ обращения влияет на статус человека.
Фото Global Look Press.

Женщина менее надежный работник, чем мужчина. Так считают работодатели в России, пояснила в эфире программы "60 минут" доцент департамента социологии НИУ "Высшая школа экономики" Елена Мезенцева.

Женщина менее надежный работник, чем мужчина. Так считают работодатели в России, пояснила в эфире программы "60 минут" на канале "Россия" доцент департамента социологии НИУ "Высшая школа экономики" Елена Мезенцева.

Представителям сильного пола платят больше, в основном, по четырем причинам. Их и назвала Елена Мезенцева.

Первая. Это режим занятости. "Мужчины чаще, чем женщины, работают full time. Второй фактор – это сверхурочные, третий — доплаты за командировки и условия труда", — пояснила доцент департамента социологии ВШЭ.

Четвертая причина, разрыва в зарплатах, по мнению Мезенцевой, дискриминация женщин в профессиональной сфере. При этом, подчеркнула представительница Высшей школы экономики, открытой дискриминации в отношении женщин нет, но скрытая — есть везде.

Она пояснила, что работодатель не хочет принимать на должности топ-менеджеров женщин. Работодатель считает, что мужчинам не нужен бюллетень по уходу за ребенком, а женщину сложнее отправить в командировку или оставить работать сверхурочно.

Такая ситуация, подчеркивает социолог, наблюдается во всех странах, но в Европе разрыв в зарплатах между коллегами мужчинами и женщинами намного меньше, чем в России.

В России средняя зарплата женщин составляет 74% средней зарплаты мужчин, отметила ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, утешение в том, что женская зарплата подтягивается к мужской. В 2015 году женская зарплата составляла только 60% от мужской.

При этом Валентина Матвиенко убеждена, что с дискриминацией женщины сталкиваются не только в оплате труда, но и во время приема на работу, при профессиональном росте и продвижении по карьерной лестнице.