Путин посетил выставку "Технопром-2018" и школу

В Новосибирске проходит международный форум "Технопром-2018". Ее посетил Владимир Путин. Также президент оценил развитие Новосибирского научного центра, посетил новую школу в городе Обь и пообщался с местными жителями. Спонтанная встреча закончилась благодарностями. Люди скандировали: "Спасибо!".

В Новосибирске проходит международный форум "Технопром-2018". В этом году он собрал рекордное число участников — около семи тысяч. Эксперты, чиновники, ученые и предприниматели обсуждают, как обеспечить технологическое лидерство экономики страны. Путь к достижению цели — разработка и ускоренное внедрение наукоемких технологий в традиционные отрасли промышленности.

О научно-технологическом прорыве говорил президент России Владимир Путин, который выступил с речью на форуме в Новосибирске.

"Научно-технологический прорыв мы поставили в число ключевых национальных целей и приоритетов, — подчеркнул глава государства. — И я убежден, что мы способны его совершить, объединяя усилия государства, бизнеса, научно-образовательного сообщества. Расширяя свободу для инициативы и творчества наших людей".

Глава государства отметил, что в последние годы планомерно увеличивалось финансирование науки, обновлялась инфраструктура исследований и разработок, формировался комфортный климат для запуска наукоемких производств. За 17 лет финансирование науки в реальном выражении выросло в 3,7 раза.

"Цепочку надо выстраивать, так чтобы перспективные научные идеи в максимально короткие сроки получали прикладное применение, превращались в успешные коммерческие продукты. Чтобы затраченные интеллектуальные ресурсы приносили реальную отдачу, служили на пользу российской экономике, промышленности, повышению качества жизни наших граждан", — подчеркнул президент.

До выступления на пленарном заседании Владимир Путин осмотрел выставку, проходящую в рамках форума. Среди ее экспонатов — макеты нового синхротрона и коллайдера, сообщает "Россия 24". Проекты реализуют в Новосибирске. Также президент оценил развитие Новосибирского научного центра, в состав которого входят три академгородка. В центре собираются реализовывать более тридцати проектов — инновационных, социальных и инфраструктурных. Там же на выставке Путин ознакомился с отечественной продукцией для хирургии.

Также в Путин посетил новую школу в городе Обь и пообщался с местными жителями. Одна из женщин попросила построить в городе новый спортивный комплекс. Путин ответил, что его строительство запланировано недалеко от новой школы. Он уточнил у Андрея Травникова, большой ли будет комплекс. Врио губернатора сообщил, что планируется построить два полноценных корпуса, где будут борцовские, гимнастические и другие спортивные залы.

Потом к главе государства обратилась многодетная мать, у которой проблемы с жильем, сообщает ТАСС. "Давайте вместе с губернатором еще раз посмотрим, если чего-то для решения не хватает", — сказал Путин. Травников заверил, что проблема будет решена.

Одна из женщин рассказала, что после пожара восемь лет у нее не было жилья, но после обращения к Путину вопрос был решен через две недели. "Дай бог, чтобы в этой квартире было все хорошо", — ответил президент. Спонтанная встреча закончилась благодарностями. Люди скандировали: "Спасибо!". "Вам большое спасибо!", — сказал глава государства.