Поезд идет на "Восток": стали известны подробности нападения на воинский эшелон в Забайкалье


Фото: ИТАР-ТАСС

Воинский эшелон, на который напали в Забайкалье, перебрасывал военнослужащих Центрального военного округа на полигон под Читой для участия в учениях "Восток-2018", который пройдут с 11 по 15 сентября.

Воинский эшелон, на который напали в Забайкалье, перебрасывал военнослужащих Центрального военного округа на полигон под Читой для участия в учениях "Восток-2018", который пройдут с 11 по 15 сентября. Об этом ТАСС рассказал источник в экстренных службах региона.

Инцидент произошел на железнодорожной станции Петровский Завод. На вокзале между военными и местными жителями возник конфликт, в результате которого двое солдат были ранены. Когда пострадавшие направились к вагону-госпиталю, нападавшие решили их догнать и попытались прорваться к эшелону. На окрик часового и предупредительный выстрел в воздух хулиганы не отреагировали, после чего часовой открыл огонь. Один из нападавших был убит, еще один получил ранение, остальные разбежались.

Как позже было установлено, погибший Антон Жданов (кличка Жданчик) был тесно связан с криминальными кругами (был так называемым "смотрящим" района). В кафе недалеко от вокзала он в этот день отмечал свой день рождения.

Между тем в пресс-службе Восточного военного округа сообщили, что применение оружия часовым на посту соответствовало положениям устава.