"Ладная премьера": АвтоВАЗ покажет обновленную Lada Granta


lada.ru

АвтоВАЗ представил обновленную линейку Lada Granta. Четыре версии с разным типом кузова можно будет оценить на Московском автосалоне, который стартует на этой неделе.

АвтоВАЗ представил обновленную линейку Lada Granta. Четыре версии с разным типом кузова можно будет оценить на Московском автосалоне, который стартует на этой неделе.

АвтоВАЗ начинает продавать обновленную Lada Granta. Машины уже отгружают в салоны дилерской сети. Продажи стартуют 1 сентября. Техническая начинка у новых моделей практически не отличается от предшественников: моторы и коробки передач прежние. Зато после процедуры фейслифтинга – почти как в косметическом салоне — Lada Granta получила новый современный дизайн и комфортный интерьер.

Предыдущее поколение машины на конвейере с 2011 года. И за эти годы машина успела стать настоящим бестселлером. Она и сегодня входит в первую тройку самых популярных марок российского авторынка. Уступает только Kia Rio и другой своей соратнице Lada Vesta. Правда, темпы роста продаж замедлились — всего плюс 6 процентов. Но оно и понятно: многие решили подождать выхода обновленной версии.

В Тольятти рассчитывают, что модель от 2018 года сохранит лидирующие позиции в своем сегменте. Главный фактор здесь по-прежнему финансовый.

По стоимости Lada Granta — самый доступный автомобиль на российском рынке. Цены на новые модели уже объявлены. И они останутся на уровне предыдущего поколения. А версии с кузовом хетчбек и универсал даже подешевеют. Оценить новые предложения от АвтоВАЗа можно на Московском автосалоне, который стартует на этой неделе.

Московский международный автомобильный салон проводится в Москве раз в два года и входит в десятку крупнейших выставок отрасли. Интерес здесь не только у покупателей. Многие производители делают ставку на российский автомобильный рынок, который остается пятым по объемам продаж в Европе даже после того, как с начала этого года сбавил темпы роста.

В роли хэдлайнеров на домашней площадке выступают российские автокомпании. В первую очередь это, конечно, АвтоВАЗ. Он традиционно демонстрирует здесь не только серийные атомобили, но и шоукары, которые создаются специально для подобных показов.

Но, пожалуй, едва ли не больший интерес вызывает еще один российский участник салона: новый брэнд Aurus, известный так же как проект "Кортеж". Особое внимание к этим автомобилям возникло после инаугурации российского президента. Владимир Путин прибыл на церемонию на лимузине "Сенат" этой серии. "Из прорывных новинок за последние 8-10 лет — это, наверное, единственный автомобиль, который существенно повлияет на восприятие имиджа России, — считает эксперт по авторынку Сергей Бургазлиев, партнер компании EURussia. — Пусть даже в премиум-сегменте. У самих потребителей внутри страны и, возможно, за рубежом. Мы покажем, что мы тоже можем делать автомобили и вполне достойные. И это будет интересно. И это будет хороший информационный повод".

Участвуют в Московском салоне и иностранные компании. Самое большое количество премьер запланировал Kia Motors. В его экспозиции 5 новых или обновленных моделей. Особое место займет первый в истории этой компании автомобиль класса "гран-туризмо", высокоскоростной Stinger.

Широким фронтом выступят производители из Кореи и Китая, чьи машины активно продаются на российском рынке. Кстати, китайская Haval представит кроссовер, который со следующего года начнет производить уже России. Volkswagen обойдется без премьер, зато готовит интерактивную площадку с современными технологиями.

И, пожалуй, главная премьера мирового масштаба — новый купе-кроссовер от Renault. Пока в сеть выпустили лишь тизерное изображение новой модели. Но известно, что создается она в России. "Этот кроссовер первым дебютирует в России, а потом уже настанет черед других стран, — говорит Азат Тимерханов, руководитель пресс-службы аналитического агентства "АВТОСТАТ". — Этот автомобиль будет продаваться не только в нашей стране. Он будет выпускаться в других странах и реализовываться на локальных рынках".

Впервые в Московском автосалоне участвует ведущий автопроизводитель из Китая JAC Motors. Для нашего рынка это новый игрок, и любая из машин на стенде компании станет стопроцентной премьерой.