Гребешки раздора: английские и французские рыбаки ведут настоящую морскую войну

Европейским политикам пришлось вмешаться, чтобы остановить маленькую морскую войну. Ее развязали английские и французские рыбаки. А все из-за дорогих моллюсков, которые водятся у берегов Франции. Как дошло до применения силы и почему подобные столкновения продолжаются уже 15 лет?

Европейским политикам пришлось вмешаться, чтобы остановить маленькую морскую войну. Ее развязали английские и французские рыбаки. А все из-за дорогих моллюсков, которые водятся у берегов Франции. Как дошло до применения силы и почему подобные столкновения продолжаются уже 15 лет?

Настоящая морская битва развернулась ночью в водах Ла-Манша, в районе залива Сены. Десятки французских судов шли на все, чтобы прогнать подальше от своего побережья английских рыбаков.

Силы были неравны: 35 французских судов против пяти английских. Причем французская береговая охрана бездействовала. В итоге англичанам пришлось отступить.

"Одну из лодок окружили. Ее забросали камнями, файерами, бутылками с горючей смесью. Бросали веревки, чтобы они попали в гребной винт, разбили камнями окно камбуза. Если бы был ветер, лодка могла бы и ко дну пойти. Я повел свое судно на помощь, и вместе мы выбрались. Но рядом стоял французский флот, он не вмешивался. Мы обратились к ним, они не ответили. Вызвали береговую охрану, они тоже не ответили", — говорит английский рыбак.

Яблоком раздора стали гребешки, а точнее, их вид, который водится в заливе Сены. Французы называют их "сен-жаки". Это одна из традиционных составляющих нормандской кухни. Но вот летом по французским законам вылавливать этих моллюсков запрещено, чтобы не наносить урон популяции. Сезон рыбалки для французов открывается только 1 октября и закрывается 15 мая. А вот для англичан подобных запретов нет. Обычно они не вылавливают гребешки летом, чтобы не провоцировать конфликты. А если все-таки приходят в эти воды до октября, это приводит французов в ярость.

"Мы ограничены квотами, ловим только в разрешенные часы. У них таких ограничений нет, лови семь дней в неделю. Они ловят до отвала. Наполняют трюмы и сбегают. А еще начинают работать за месяц до нас, и оставляют нам объедки. Мы просто хотим, чтобы все начинали одновременно — 1 октября. И не будет никаких проблем", — говорит капитан французского рыбацкого судна.

Но вот договориться на государственном уровне Англия и Франция не могут уже 15 лет. Парижские газеты и телеканалы даже придумали особое название для этого противостояния – "Война за сен-жаков".

По данным прессы, в прошлом году властям удалось достичь соглашения, но только на словах, никаких бумаг стороны так и не подписали. И пока политики, как английские и французские, так и европейские, не могут предложить ничего, кроме новых переговоров.

"Важно, чтобы мы увидели мирное решение того, что сегодня произошло в Ла-Манше. Этого хотим мы, полагаю, этого хочет и Франция, и все мы будем работать над этим", — заявила премьер Великобритании Тереза Мэй.

"Вылов моллюсков регулируется на национальном уровне. И в прошлом Британии, Ирландии и Франции удавалось договориться. Заключение соглашения, в первую очередь, в интересах рыбаков. И потому мы призываем руководство стран решить все споры мирным путем", — говорит официальный представитель Еврокомиссии Даниэль Розарио.

Но пока документа нет, английские рыбаки угрожают возвращаться к побережью Франции каждую ночь просто потому, что у них есть такое право. А французы обещают выигрывать столкновения день за днем, пока они не одержат верх в этой войне за "сен-жаков".