Жителям новозеландского округа запретят держать котов

Возможно, что паразит уменьшает чувство страха потерпеть неудачу в открытии своего бизнеса.

Возможно, что паразит уменьшает чувство страха потерпеть неудачу в открытии своего бизнеса.
Фото Global Look Press.

Власти новозеландского округа Омаи хотят запретить местным жителям держать кошек, чтобы сохранить окружающую среду в целости и сохранности. Владельцы животных противятся, говоря, что люди и машины гораздо опаснее для природы, чем их питомцы.

Власти новозеландского округа Омаи хотят запретить местным жителям держать кошек, чтобы сохранить окружающую среду в целости и сохранности. Владельцы животных противятся, говоря, что люди и машины гораздо опаснее для природы, чем их питомцы, сообщает Guardian.

По словам местных властей, кошки истребляют уникальных животных и редких птиц, обитающих в округе Омаи. Представители власти предлагают занести всех кошек, которые держат жители района, в специальный реестр путем чипирования и стерилизации животных.

"Тем кошкам, что сейчас живут в Омаи, бояться нечего. Но как только они умрут, новых питомцев их хозяевам заводить будет нельзя", — отметил глава местного фонда охраны природы Джон Коллинз.

Обсуждение скандальной инициативы продлится до конца октября.

Интересно, что одновременно с "запретом кошек" в Новой Зеландии разрабатывается план по освобождению страны от хищников. Чиновники хотят к 2050 году истребить крыс, опоссумов и горностаев.