Терпение иссякает: немцы бунтуют против мигрантов

Жители Хемница снова на улицах. На этот раз, потому что к ним приехал глава земли Саксония, местный губернатор. Встреча плановая, обычно на них обсуждают качество дорог, поднимают социальные темы, но сегодня здесь все намерены говорить об одном о мигрантах.

Жители Хемница снова на улицах. На этот раз, потому что к ним приехал глава земли Саксония, местный губернатор. Встреча плановая, обычно на них обсуждают качество дорог, поднимают социальные темы, но сегодня здесь все намерены говорить об одном о мигрантах.

Новая акция протеста против мигрантов в городе Хемниц на востоке Германии. На улицы вышла почти тысяча человек — вдвое больше, чем заявляли организаторы. Волнения начались после убийства местного жителя мигрантами. Власти призывают людей к спокойствию.

Место встречи городской стадион. Вокруг столько недовольного населения, что в Саксонию пришлось стянуть полицию из Берлина, Баварии, Гессена.

"Я вам честно скажу: я боюсь по вечерам одна выходить из дома. На работу мне вставать рано, когда еще темно, поэтому меня отвозит мой муж. Если у меня вечерняя смена, то он меня встречает. Я боюсь одной идти по нашему парку по дороге домой, потому что мне кто-то может вогнать нож в спину", — признается Штеффи, жительница Хемница.

"Здесь царит хаос: сперва в городе убили человека, а когда на улицы вышли недовольные, протест стразу назвали демонстрацией нацистов. СМИ все с ног на голову поставили. То, что здесь происходит — скандал и позор", — уверен Мартин, житель Хемница.

Ни глава земли, ни мэр их голоса не слышали. Встреча хоть и проходила на стадионе, но туда пригласили уж очень узкий круг горожан. Остальные под дверью скандировали: Мы — народ, давая понять, что им забота властей нужна не меньше, чем мигрантам.

Высокопоставленный чиновник резких заявлений не делал. Всячески подчеркивал, что приехал всех помирить и сказать немцам — давайте жить дружно с мигрантами.

"Мы призываем к соблюдению закона и порядка. Мы сделаем все, чтобы виновные в беспорядках и скандировании нацистских лозунгов — понесли наказание. Этот город всегда был местом, где мигранты и немцы жили дружно. Цель моего визита — придать сил этим людям", — заявил Михаэль Кречмер, премьер-министр Саксонии.

Город взбунтовался на выходных, после убийства мигрантами из Ирака и Сирии местного жителя. Его зарезали. Сегодня масла в огонь подлил ордер на арест одного из подозреваемых в убийстве немца. В нем сказано, что мигрант за три года в Германии не раз был под следствием, то за наркотики, то за нападения на горожан. Его посадили в тюрьму, но быстро выпустили условно-досрочно.

"Неженатый, имеющий множество судимостей и освобождённый по УДО подозреваемый имеет статус беженца. У подозреваемого отсутствуют крепкие социальные связи, которые бы в долгосрочной перспективе препятствовали его естественному стремлению к побегу."

Между тем полиция в городах страны фиксирует нападения на мигрантов. Накануне расправу над сирийцем учинили в Померании. Трое немцев жестоко избивали его цепью.

Пока родину трясёт, канцлер отправилась туда, откуда большинство её беспокойных гостей. Ангела Меркель поехала в турне по странам Африки. Главная тема визита — борьба с нелегальной миграцией. "Мы больше не можем рисковать жизнями мигрантов в Средиземном море. Ситуация крайне непростая, мы детально работаем над этой проблемой и выработаем все необходимые механизмы для борьбы с нелегальной миграцией", — заявила Меркель.

Соотечественники очень ждут, что из Африки канцлер вернётся с решениями, которые снимут напряжение вокруг ситуации с мигрантами.