В правительстве Челябинской области ответили на претензии УФАС


ГТРК "Южный Урал"

В правительстве Челябинской области считают необоснованным возбуждение антимонопольной службой дела о сговоре на аукционах по ремонту автодорог в регионе, передает корреспондент ГТРК "Южный Урал" со ссылкой на заместителя руководителя аппарата губернатора Дмитрия Федечкина.

В правительстве Челябинской области считают необоснованным возбуждение антимонопольной службой дела о сговоре на аукционах по ремонту автодорог в регионе, передает корреспондент  ГТРК "Южный Урал" со ссылкой на заместителя руководителя аппарата губернатора Дмитрия Федечкина. 

Накануне, 30 августа, УФАС сообщило о возбуждении дела в отношении главы региона Бориса Дубровского, областного Миндортранса и АО "Южуралмост". Как пояснили в ведомстве, нарушения были выявлены при проведении 29 аукционов на общую сумму свыше 8 млрд рублей. Во всех победителем была признана компания "Южуралмост".

"Лоты при проведении аукционов на протяжении длительного времени укрупнялись с целью ограничения конкуренции, а заявки других компаний отклонялись по незаконным основаниям. Ряд контрактов был заключен несмотря на предписание антимонопольного органа. Начальная максимальная цена контракта снижалась на 1,5%, победа в торгах обеспечивалась участнику антиконкурентного соглашения", — заявили в УФАС. 

В южноуральском правительстве считают эти претензии необоснованными. По словам Дмитрия Федечкина,  вся деятельность по заключению госконтрактов осуществляется  в строгом соответствии с законодательством.  "Законодательством предусмотрено не только право заказчика заключать контракт сроком более одного года, но и устанавливать такие требования к работам, которые отвечают потребностям и объективно необходимы для выполнения соответствующих функций.  Также абсолютно законен вариант заключения контракта "под ключ",  предусматривающий одновременно выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства. Мы считаем это обязательным условием для обеспечения высокого качества выполняемых работ и повышения ответственности подрядчиков", — пояснил он.

Также Дмитрий Федечкин отметил, что контроль за соблюдением законности в данной сфере  возложен на Главное контрольное управление региона, имеется и общественный контроль. Свою правоту правительство намерено отстаивать в законном порядке.