Биография Александра Захарченко: жесткий, но готовый к компромиссам

Главой Донецкой народной республики Александр Захарченко был избран в ноябре 2014 года. На выборах за него проголосовало подавляющее большинство избирателей. О других фактах из биографии Захарченко рассказал корреспондент "России 24".

Главой Донецкой народной республики Александр Захарченко был избран в ноябре 2014 года. На выборах за него проголосовало подавляющее большинство избирателей. О других фактах из биографии Захарченко рассказал корреспондент "России 24".

Жесткий, но готовый к компромиссам, если это на пользу республики. Несмотря на должность, Александра Захарченко редко видели в костюме, при галстуке, да и вообще в кабинетах. Он не любил пресс-конференции, на многие просто не приходил. Зато передовую почти не покидал.

"Это был руководитель, который просто брал автомат в руки и, когда идет операция, например, по освобождению Дебальцево, не сидел где-то в штабе, или в кабинете, или в администрации. Он с обычными рядовыми солдатами шел на штурм", — вспоминает военный корреспондент Семен Пегов.

Захарченко родился в Донецке в 1976 году. Там же окончил школу и техникум по специальности "горный механик". Работал в шахте, параллельно учился на юридическом факультете института МВД. Потом ушел в бизнес: в 2010 году он создает в Донецке филиал харьковской организации "Оплот", которая, в том числе, борется с последователями УПА (запрещена в РФ). Когда власть на Майдане берут националисты, Александр идет в ополчение.

"Скажу честно, мне было не интересно, просто или не просто это все затеяно. Я в тот момент защищал свою семью, свою родину, память своих предков, свое прошлое, свою веру православную. И поэтому я считал, что как нормальный мужчина обязан участвовать в этом процессе на стороне той власти, которая на тот момент была законная", — говорил Александр Захарченко.

16 апреля 2014 года Захарченко с шестью бойцами занимает здание Донецкой горадминистрации. После референдума его назначают военным комендантом города, потом заместителем министра внутренних дел. В августе Захарченко сменяет Александра Бородая во главе правительства республики, в ноябре набирает 76% голосов избирателей и становится главой ДНР.

"Захарченко производил впечатление замечательное. Своей простотой, доступностью, открытостью. Он этим сразу подкупал. За четыре года эти ощущения не поблекли. Он остался простым в общении человеком, несмотря на то, что судьба его занесла достаточно высоко по республиканским меркам", — говорит журналист Андрей Бабицкий.

Первый раз Захарченко серьезно ранят в мае 2014 года в боях за донецкий аэропорт. Еще одно ранение он получает через несколько месяцев на юге ДНР. Третье, после которого долго ходит на костылях и с тростью, — в феврале 2015 года на передовой под Дебальцевым. Кстати, только по итогам Дебальцевской операции он получает внеочередное звание "полковник".

"Его очень тепло встречали в войсках. И его роль в Дебальцевской операции трудно переоценить", — считает военный корреспондент Кирилл Романовский.

"Никто и никогда, даже его самые его заклятые враги не могли его упрекнуть в трусости, в нежелании, неумении брать на себя ответственность в самые решающие, судьбоносные моменты", — отмечает военный корреспондент Семен Пегов.

Сколько покушений пережил глава Донецкой республики, точно неизвестно. 8 мая этого года на пути кортежа Захарченко взорвался фугас. Еще одно покушение предотвратили 28 апреля в стрелковом центре Донецка. 22 августа 2016 года бомбу обезвредили возле его квартиры. В январе 2015 года под Углегорском в Захарченко стрелял снайпер. А 30 августа 2014 года диверсанты обстреляли машину главы ДНР.

"Захарченко не особо берегся, как и все погибшие. Погиб как солдат. Честно его в бою убить не смогли — убили трусливо, можно сказать, в спину", — уверен военный корреспондент Дмитрий Стешин.

После освобождения Дебальцева Александр Захарченко получил высшую награду ДНР — Герой республики. У него осталась жена и четверо сыновей.