Путин пока не планирует контактов с Трапезниковым

Контактов президента России Владимира Путина с исполняющим обязанности главы ДНР Дмитрием Трапезниковым сейчас не планируется: в субботнем графике главы государства нет времени, рассказал журналистам его пресс-секретарь Дмитрий Песков. По его словам, график Путина на 1 сентября "достаточно напряженный".

Контактов президента России Владимира Путина с исполняющим обязанности главы ДНР Дмитрием Трапезниковым сейчас не планируется: в субботнем графике главы государства нет времени, рассказал журналистам его пресс-секретарь Дмитрий Песков. По его словам, график Путина на 1 сентября "достаточно напряженный": официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева, затем часть дня будет посвящена детскому центру "Сириус" и Дню знаний.

Убийство главы ДНР Александра Захарченко, безусловно, является провокацией, и предстоит выяснить, кто за ней стоит, отметил Песков. По его словам, произошедшее ведет к повышению напряженности в регионе, что не способствует хотя бы выходу на перспективу начала реализации Минских договоренностей, передает ТАСС.

Тем временем панихиду по Александру Захарченко отслужили в храме в честь иконы Божией Матери "Умиление" в Луганске, передает РИА Новости. Среди прочих присутствовали исполняющий обязанности главы самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник, и.о. министра иностранных дел республики Владислав Дейнего, глава администрации Луганска Манолис Пилавов. Леонид Пасечник назвал гибель Захарченко невосполнимой потерей, вновь выразив соболезнования родным и близким главы ДНР и всему Донбассу.