Из-за России США скрестили истребитель F-22 с 35-м

Американская компания Lockheed Martin предлагает ВВС США новую гибридную версию многоцелевого истребителя пятого поколения F-22 Raptor. Она оснащена более современной боевой авионикой от F-35 и претерпела некоторые структурные изменения. Цель производителя - противодействие предполагаемым угрозам со стороны России и Китая в предстоящее десятилетие.

Американская компания Lockheed Martin предлагает ВВС США новую гибридную версию многоцелевого истребителя пятого поколения F-22 Raptor. Она оснащена более современной боевой авионикой от F-35 и претерпела некоторые структурные изменения, сообщает портал Defense One.

"Вы строите гибридный самолет, — говорит отставной генерал-лейтенант ВВС США Дэвид Дептула, ныне декан Митчелловского института аэрокосмических исследований. — Это не F-22. Это не F-35. Это их комбинация. Это можно сделать намного быстрее, чем новую модель".

По словам осведомленных источников Defense One, Lockheed Martin изучает возможности модернизации своих истребителей для противодействия предполагаемым угрозам со стороны России и Китая в предстоящее десятилетие, и гибридный Raptor — один из нескольких вариантов сделать это, предлагаемый Пентагону и союзникам США.

По словам Дептулы, приобретение модернизированных F-22 позволит американским военным сделать промежуточный шаг до закупки полностью переработанного истребителя шестого поколения, в котором используются пока еще не полностью проверенные технологии.

В июле Defense One сообщал, что другой крупный оборонный подрядчик — Boeing — начал предлагать новую версию истребителя F-15 Eagle, получившую название F-15X. Она оснащена новой бортовой электроникой и может нести больше бомб и ракет, хотя, в отличие от истребителей F-22 и F-35, не оснащена снижающими ее видимость для радаров стелс-технологиями.