Песков об убийстве Захарченко: последствия неизбежны


Антон Новодережкин/ТАСС

Главу Донецкой народной республики Александра Захарченко предательски убили - это трагическое событие, у которого будут неизбежные последствия. Такое мнение пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказал в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".

Главу Донецкой народной республики Александра Захарченко предательски убили — это трагическое событие, у которого будут неизбежные последствия. Такое мнение пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказал в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".

В Донбассе продолжается практика террористических актов, подчеркнул Песков, и хотя можно только предполагать, кто стоит за этой серией убийств, такая террористическая практика совершенно точно не приближает реализации Минских договоренностей, не способствует налаживанию взаимного доверия. Она не способствует разрядке на линии разделения, не способствует конструктивному подходу в самом Донбассе, добавил Песков.

Александр Захарченко погиб вечером 31 августа в результате взрыва в кафе "Сепар" в центре Донецка. Вместе с ним погиб его охранник, а министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев получил тяжелые ранения. Всего пострадали 11 человек.

Безоболочное взрывное устройство накануне покушения было заложено в люстру, которая в кафе, оформленном в стиле "милитари", была сделана из половины бочки и висела над входом. Первым вошел охранник Захарченко, за ним сам глава республики, затем еще один охранник, руководитель молодежного крыла организации "Оплот Донбасса" Наталья Волкова и министр Тимофеев.

Как рассказал журналистам советник главы ДНР Александр Казаков, принцип действия таких устройств основан на мощной взрывной волне и вспыхивающем на месте взрыва пожаре. Исполнитель теракта видел момент входа руководителей ДНР в кафе и звонком с телефона привел взрывное устройство в действие. Охранник погиб на месте, Захарченко — по дороге в больницу. Остальных госпитализировали.

Власти ДНР признали произошедшее терактом. По словам врио главы ДНР Дмитрия Трапезникова, по подозрению в убийстве Захарченко задержаны несколько человек, которые подтвердили, что имела место диверсия со стороны Киева. В Службе безопасности Украины свою причастность к убийству Захарченко отрицают.

Президент России Владимир Путин назвал убийство Захарченко подлым, а официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила: практически нет сомнений, что за убийством главы ДНР стоит Киев. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.

Прощание с Александром Захарченко прошло в зале Театра оперы и балета в центре Донецка. Среди прочих на церемонии побывали глава Крыма Сергей Аксенов, депутат Госдумы России Наталья Поклонская и президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. В общей сложности почтить память Александра Захарченко и попрощаться с ним пришли более 120 тысяч человек.