Гибель Захарченко не сломила защитников ДНР

Следователи ДНР выясняют все обстоятельства теракта, в котором погиб глава республики Александр Захарченко.

Следователи ДНР выясняют все обстоятельства теракта, в котором погиб глава республики Александр Захарченко. Задержаны несколько человек — власти ДНР утверждают, что это украинские диверсанты, а за организацией покушения стоит Киев.

В пятницу в ДНР, сразу после совершения диверсионного акта против Александра Захарченко, был объявлен план "Кольцо". Границы республики перекрыли, на дорогах появились выносные дополнительные полицейские посты. В субботу на пунктах пропуска скопилось огромное число машин и людей, желающих перейти в Россию, на Украину, и в десять часов утра, в субботу же, границы были открыты. Но выносные посты на дорогах продолжили свою работу. Руководство республики заявило, что задержаны несколько человек по подозрению в совершении диверсии. И, якобы, они уже сотрудничают со следствием. Тем не менее, розыски продолжаются. Создан оперативный штаб, в который вошли представители всех силовых структур ДНР, и действия которого координирует Дмитрий Трапезников, исполняющий обязанности главы республики.

Спецслужбы ДНР заявляют официально: диверсанты, атаковавшие Александра Захарченко, точно имеют отношение к Украине, и точно находятся внутри республики, поэтому дополнительные меры безопасности не случайны.

На линии фронта тихо. На передовой комбат Народной милиции ДНР с позывным "Пуля" рассказывает: "В районе Крутой Балки, между Горловкой и Донецком, как только стало известно о гибели главы ДНР, в украинских окопах началась беспорядочная пальба. Сначала в небо, а потом, в течение нескольких часов, стреляли по позициям ДНР".

Для комбата после теракта вообще ничего не изменилось — тот же противник, те же позиции. Та же самая ночная стрельба, те же самые снайперы.

"По-человечески? Да все скорбят. Но мы военные. Поэтому на выполнении боевой задачи это никак не отразится. Будет команда – пойдём вперёд, а так… Готовы защищать рубежи", — рассказал комбат "Пуля".

Сейчас все силовые структуры ДНР находятся в повышенной боевой готовности: караулы, посты, патрули усилены, но "школьное перемирие" со стороны ДНР по-прежнему тщательно соблюдается.