В Алтайском крае начали готовить общественных наблюдателей для работы на выборах


ГТРК "Алтай"

В Алтайском крае начали готовить общественных наблюдателей для работы на губернаторских выборах. В этом году впервые за ходом региональных выборов будут следить люди, направленные Общественной палатой края.

В Алтайском крае начали готовить общественных наблюдателей для работы на губернаторских выборах. В этом году впервые за ходом региональных выборов будут следить люди, направленные Общественной палатой края. Ранее подобная практика применялась только на голосовании федерального уровня.

На последней сессии АКЗС были внесены изменения в кодекс Алтайского края о выборах — теперь у Общественной палаты есть право самостоятельно отбирать и направлять своих наблюдателей на участки. Ожидается, что следить за работой избиркомов в Единый день голосования 9 сентября будет не менее 1700 человек. Это представители самых разных общественных организаций края – от студенческих до ветеранских.

В течение недели наблюдателям предстоит пройти обучение. Анна Пономаренко, секретарь избирательной комиссии Алтайского края, отметила: "Мы, конечно, постараемся Общественной палате Алтайского края оказывать максимальную помощь в обучении их общественных наблюдателей. Конечно же, мы стараемся своими обучающими методическими материалами обеспечить профессионализм людей, которые придут в день голосования на избирательный участок".

Анна Пономаренко отметила, что все избирательные комиссии уже опубликовали графики обучения наблюдателей на своих площадка. Кроме того, выпущены памятки и методические рекомендации.