Ансамбль имени Александрова выступил перед читинцами в парке Дома офицеров


ГТРК "Чита"

А накануне в парке Дома офицеров Забайкальского края для читинцев выступил Ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова. Чем порадовали зрителей именитые артисты, расскажет Вероника Ушакова.

А накануне в парке Дома офицеров Забайкальского края для читинцев выступил Ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова. Чем порадовали зрителей именитые артисты, расскажет Вероника Ушакова.

В этом году ансамбль имени Александрова отметит своё 90-летие. К этой дате состав менялся уже не раз. Неизменным остаётся одно — любовь к родине и патриотизм. Конечно, репертуар группы расширяется. А знакомая всем и любимая многим классика даже обретает современное звучание. Сергей Галкин, художественный руководитель Ансамбля имени Александрова, отметил: "У нас в ансамбле Александрова это большой коллектив, очень мощный. Там есть несколько центральных подразделений — это хор, орекстр, балет и вот отдельное подразделение — концертно-эстрадный ансамбль. Это очень мобильная группа, которая насчитывает 30 человек. Но нас сейчас мало приехало, всего лишь десять".

В 1928 году в ансамбле было всего 12 человек: восемь певцов, два танцора и баянист. Уже через 9 лет коллектив расширился до 300 музыкантов и исполнителей. За свою историю ансамбль посетил множество городов и стран. На счету артистов множество наград. В том числе, ордена Красной звезды и Красного знамени. Среди побед — гран-при на фестивале искусств в Париже. В состав ансамбля песни и пляски входит и группа "Александров парк". Её вокалисты всегда в авнгарде и в поиске новых решений.

Екатерина Семёнова, солистка Ансамбля имени Александрова. поделилась: "Мы пытаемся старые песни сделать в новой аранжировке, именно и она звучит как-то по-новому. Но всё-таки близкая по духу. Еще мы исполняем песни, которые звучат акапельно на восемь голосов, нас сейчас восемь человек. И это звучит тоже очень здорово".

Ансамбль имени Александрова неоднократно приезжал с выступлениями в Читу. Среди забайкальцев немало поклонников их творчества.

- Я очень люблю этот ансамбль, мы всей семьей здесь. У меня здесь еще мама, двое маленьких племянников, собака. Всей семьей здесь, все очень любят этот ансамбль.

- Хороший концерт, приятно слушать старые мелодии, очень хорошо.

- Ансамбль песни и пляски имени Александрова был любимым всеми. И по настоящее время все вспоминают ранние концерты Александрова. Вероника

Ушакова, корреспондент: "Песни, пропитанные любовью к Родине здесь подпевает каждый. И те, кто вырос на них, и современное поколение. Ансамбль имени Александрова еще не раз порадует читинцев своим творчеством".