Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

Возмущенных мигрантами немцев учат толерантности с помощью музыки

Более 50 тысяч человек собрались накануне на концерте популярных исполнителей в немецком Хемнице. Все началось с минуты молчания в память о местном жителе, который в конце августа погиб в драке с двумя мигрантами. С тех пор Хемниц стал центром массовых демонстраций и митингов.

Более 50 тысяч человек собрались накануне на концерте популярных исполнителей в немецком Хемнице. Все началось с минуты молчания в память о местном жителе, который в конце августа погиб в драке с двумя мигрантами. С тех пор Хемниц стал центром массовых демонстраций и митингов. В основном на улицы выходили те, кто выступает за ужесточение миграционной политики. Но вчерашний вечер местные власти посвятили борьбе с ксенофобией.

Это другой Хемниц. Для мигрантов сейчас это самое безопасное место во всей Германии. Над 65-тысячной толпой запах легких наркотиков, самодельные транспаранты, флаги всех цветов. Как следует из плаката, размещенного над памятником Карлу Марксу, здесь рады каждому, кто не "серый" и не "коричневый", то есть не тем, что митинговали здесь на прошлой неделе. К этим нулевая толерантность.

"Я за то, чтобы подать сигнал. Я за солидарность и против нацистов", — говорит Ральф.

"Реакция граждан, которые придерживаются умеренных взглядов, была однозначно недостаточной. Мы подумали, что так быть не должно. Мы сказали: все выходите на улицы против правого сброда", — объясняет Себастиан.

Большинство должно быть услышано — так президент Штайнмайер и министр иностранных дел Маас созывали немцев на политически правильный концерт. Немецкая молодежь и сама по себе левая, а тут еще лучшие группы страны — Kraftklub и Die Toten Hosen — и за билеты платить не надо. С учетом прямой трансляции по каналу 3Sat мероприятие получилось федерального масштаба.

"Важно, чтобы все понимали, это не борьба левых против правых. Каждый порядочный человек, независимо от политических убеждений, будет противостоять толпе правых радикалов, нападающих на людей", — убеждает Кампино, немецкий рок-музыкант, вокалист группы Die Toten Hosen.

По данным полиции, в результате охоты на мигрантов со стороны нацистско-фанатских группировок пострадали три человека. Кто этим занимался, точно неизвестно, но обвиняют партию "Альтернатива для Германии". "Альтернатива" отбивается.

"Госпожа Меркель выступала с резким осуждением преследования мигрантов на улицах Хемница. Главный прокурор Саксонии позже заявил, что такого не происходило. Это наводит на мысль, что госпожа Меркель намеренно распространяет ложную информацию", — рассказывает Йорг Мюттен, сопредседатель партии "Альтернатива для Германии".

Правые утверждают, что власти не пытаются разбираться и вникать, а идут по пути прямых репрессий в отношении политической силы, которая представляет для них угрозу. Призывы сделать что-то, что приведет к запрету "Альтернативы", действительно уже звучат.

"Альтернатива для Германии", национал-демократы, хулиганы рука об руку — если граждане Германии продолжат выступать в том же ключе, это приведет к созданию негативного портрета нашей страны за рубежом", — считает Маркус Зедер, премьер-министр Баварии.

"Альтернатива для Германии", наконец, сбросила маски. Все это увидели в Хемнице. Законность деятельности этой партии должны проверить специальные службы", — утверждает Андреа Налес, член Бундестага Германии, глава фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в Бундестаге.

Ну, а Хемниц будут готовить к новому концерту: накануне был рок и хип-хоп, 7 сентября по правым ударят классикой. Чуть больше недели назад сложно было себе представить, что маленький, скромный город будет так обласкан вниманием ведущих политиков и творческих коллективов.