Николай Лукинский рассказал, как дошутился

Он вышел на сцену в женском черном чулке на голове с монологом про приключения африканского студента в Москве и сразу встал в один ряд с самыми известными юмористами страны. Правда, признается Николай Лукинский в программе "Судьба человека", он не добился бы такого успеха без помощи Лиона Измайлова.

Он вышел на сцену в женском черном чулке на голове с монологом про приключения африканского студента в Москве и сразу встал в один ряд с самыми известными юмористами страны. Правда, признается Николай Лукинский, он не добился бы такого успеха без помощи Лиона Измайлова. Именно он разглядел в Лукинском талант и взял его в свой театр, помог с записями на телевидении, а потом юмориста пригласили в "Аншлаг" — одну из самых популярных юмористических телепередач того времени.

Любовь к юмору, рассказывает артист, ему привил отец, который каждое воскресенье слушал по радио программу "С добрым утром", и дети к нему присоединялись.

Однако будущая звезда тогда о выступлениях на сцене не думал, поскольку с 12 лет занимался боксом и даже побеждал на соревнованиях в родном Новосибирске, а после школы поступил в Новосибирский институт инженеров водного транспорта.

Потом, вслед за девушкой, в которую был влюблен еще со школы, Лукинский переехал в Смоленск. Там Николай устроился подрабатывать дворником, летом ездил в стройотряды, а после четвертого-пятого курса возглавил свой стройотряд.

Артист рассказывает, что делали детские площадки и зарабатывали очень большие деньги. Театр же вошел в жизнь Лукинского только в армии.

Впрочем, отказаться на время от артистической деятельности ему пришлось и в лихие 1990-е, когда надо было кормить семью. Тогда Лукинский стал "челноком" – ездил за товаром в Стамбул, а затем сдавал его в торговые точки Смоленска.

А вот семейная жизнь юмориста, напротив, была стабильна. Еще в первом классе он познакомился с Ириной. Лукинский говорит, что уже больше полувека влюблен в свою жену. Правда, пожениться им удалось не сразу.

Что мешало влюбленным сразу после школы соединиться в супружеский союз? Чем растопил сердце будущей тещи известный юморист, когда окончательно решил, что будет выступать на сцене и чем секрет его семейного счастья? Об этом Николай Лукинский рассказал в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на телеканале "Россия 1".