После проверки Минкультуры разрешило "Похищенные сокровища Европы"

Ситуацию с прокатным удостоверением фильму "Похищенные сокровища Европы" в Минкультуре объяснили необходимостью дополнительной экспертизы картины из-за того, что в ней демонстрируются кадры со свастикой. После проведенной проверки прокатное удостоверение кинокомпания может получить хоть сегодня.

После проверки на соответствие законам РФ Минкультуры готово выдать прокатное удостоверение ленте "Похищенные сокровища Европы" хоть сегодня.

Ранее сообщалось, что ведомство не разрешило показывать в России этот фильм. Позже ситуацию с прокатным удостоверением фильму "Похищенные сокровища Европы" в Минкультуре объяснили необходимостью дополнительной экспертизы картины из-за того, что в ней демонстрируются кадры со свастикой.

Директор департамента кинематографии Минкультуры Ольга Любимова пояснила, что у нас есть федеральный закон "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", который запрещает пропаганду или публичное демонстрирование нацистской символики.

"Сотрудник департамента кинематографии Минкультуры России предупредил прокатчика о том, что ведомству требуется дополнительное время, так как необходима дополнительная экспертиза картины, или придется свастику замазывать или убирать кадры, где она присутствует", — пояснила Любимова.

При этом, по ее словам, никакого отказа в получении прокатного удостоверения не было, передает "Интерфакс".

"Мы просто попросили время для дополнительной экспертизы, получили соответствующее экспертное мнение юристов Нормативно-правового департамента Минкультуры, сверились с законом, с постановлением
правительства РФ и приняли решение, что можем выдать прокатное удостоверение", — сказала представитель Минкультуры.

Любимова добавила, что если сегодня сотрудники "Невафильм" придут в департамент кинематографии, то получат прокатное удостоверение на этот фильм.

Сообщение о том, что Минкультуры "отказало в выдаче прокатного удостоверения на музейное шоу "Похищенные сокровища Европы", которое компания "Невафильм" планировала выпустить 6 сентября 2018 года к 73-й годовщине окончания Второй мировой войны", кинопрокатное подразделение CinemaEmotion ранее опубликовало на своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).