Вучич отказался от встречи с Тачи и контактов с миссией НАТО

В Брюсселе сорвались переговоры между лидерами Сербии и непризнанной республики Косово. Они должны были пройти сегодня в Брюсселе при посредничестве еврокомиссара по иностранным делам Федерики Могерини.

В Брюсселе сорвались переговоры между лидерами Сербии и непризнанной республики Косово. Они должны были пройти сегодня в Брюсселе при посредничестве еврокомиссара по иностранным делам Федерики Могерини. Однако президент Сербии Александр Вучич в итоге побеседовал только с Могерини, а от встречи с косовским лидером Хашимом Тачи отказался, передает телеканал "Россия 24".

В сербской делегации говорят, что это их ответ на провокационные действия косовской стороны, которая изолировала косовских сербов и к тому же пытается незаконно присоединить к территории провозглашенной республики новые сербские муниципалитеты.

8-9 сентября должна состояться поездка Вучича в Косово. Однако накануне спикер парламента непризнанной республики Кадри Весели выступил с угрозами в адрес сербского лидера. После этого Александр Вучич отдал полиции, разведслужбе и Вооруженным силам приказ прервать любую коммуникацию с полицией Косова и Международной миссией под эгидой НАТО в Косове и Метохии KFOR, передает ТАСС со ссылкой на национальное телевидение Сербии. Ожидается, что окончательное решение о поездке будет принято президентом Сербии до вечера 7 сентября.