Почти 150 деятелей культуры призывают лишить Израиль "Евровидения"

Почти полторы сотни деятелей культуры и искусства из разных стран мира призывают организаторов "Евровидения" лишить Израиль права проведения этого эстрадного конкурса. Обращение подписали 140 человек, в том числе один из основателей группы Pink Floyd Роджер Уотерс, британский композитор и продюсер Брайан Ино, несколько бывших участников "Евровидения".

Почти полторы сотни деятелей культуры и искусства из разных стран мира призывают организаторов "Евровидения" лишить Израиль права проведения этого эстрадного конкурса. Обращение подписали 140 человек, в том числе один из основателей группы Pink Floyd Роджер Уотерс, британский композитор и продюсер Брайан Ино, датский режиссер Нильс Вест, несколько бывших участников "Евровидения" и победитель конкурса 1994 года Чарльз Макгеттиган из Ирландии.

Обращение опубликовано на сайте британской The Guardian. В нем предлагается объявить бойкот Израилю за длящееся уже несколько десятилетий "грубое нарушение прав человека в Палестине".

Право принимать песенный конкурс в 2019 году Израиль получил после победы на "Евровидении-2018" израильской певицы Нетты Барзилай с песней Toy ("Игрушка"). Однако, говорится в обращении, уже через несколько дней после победы представительницы еврейского государства на "Евровидении" израильская армия "убила 62 невооруженных палестинских протестующих в секторе Газа, включая шестерых детей, сотни человек были ранены".

По мнению подписантов, Европейский вещательный союз должен отменить проведение конкурса в Израиле и "перенести его в другую страну с меньшим числом нарушений прав человека".

Ранее сообщалось, что представители ультраортодоксальных общин Израиля еще в начале подготовки к проведению конкурса высказали резкое неприятие планов открытия "Евровидения-2019" в Иерусалиме в субботу. Их неудовольствие также вызвали и планы проводить по субботам репетиции песенного конкурса. Тем не менее, Израиль все еще рассматривает возможность проведения в Иерусалиме как детского "Евровидения", так и главного конкурса, передает РИА Новости.

В июле сообщалось, что проведение "Евровидения" в Израиле оказалось под угрозой срыва из-за обвинений в плагиате: представители Universal Music посчитали, что Toy Нетты Бразилай слишком похожа на популярную песню Seven Nation Army группы The White Stripes.