Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

Подготовка химической провокации: "белые каски" и террористы провели сходку в Идлибе


EPA

Минобороны РФ предупредило о готовящейся террористами "постановочной провокации" в Идлибе "с якобы применением отравляющих веществ".

Минобороны РФ предупредило о готовящейся террористами "постановочной провокации" в Идлибе. Об этом говорится в сообщении, распространенном российским министерством обороны.

По информации ведомства, накануне, 7 сентября, в городе Идлиб прошла сходка лидеров террористических группировок. На встрече, проходившей с участием координаторов "Белых касок", были окончательно согласованы и утверждены сценарии провокационных "инцидентов с применением отравляющих веществ сирийскими правительственными войсками против мирного населения". Съемки постановочных "атак" планируется провести в населенных пунктах Джиср Эш-Шугур, Серакаб, Тафтаназ и Сармин, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Полная готовность всех участников, задействованных в проведении постановочных провокаций, должна быть обеспечена к вечеру 8 сентября", — заявил Конашенков. Ожидается, что сигналом для старта провокации может стать команда от неких "зарубежных друзей сирийской революции".

Минобороны РФ продолжает следить за обстановкой в Сирийской Арабской Республике, под контролем и действия группировок вооруженных сил различных стран в Ближневосточном регионе.