Кудрин разъяснил, чем грозят санкции и переход на рубль в международных расчетах


EPA

На темпы роста российской экономики могут повлиять ограничения в расчетах банков РФ и США, если таковые последуют в рамках второго этапа санкций по "делу Скрипалей", считает глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Он также посоветовал не торопиться с переходом на рубли в международных расчетах.

На темпы роста российской экономики и инвестиции в нее могут заметно повлиять ограничения в расчетах банков РФ и США, если таковые последуют в рамках второго этапа санкций по "делу Скрипалей", считает глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Он напомнил, что американские санкции в связи с "делом Скрипалей" были введены 27 августа, и они имеют второй этап, который последует через три месяца. Санкции, по словам Кудрина, могут быть более мягкими или более жесткими, однако это, несомненно, скажется на экономике РФ, поскольку "забирает у нас часть прироста ВВП".

Главный ответ России, считает Кудрин, заключается в необходимости развития отечественной экономики, конкуренции, поддержке предпринимателей. "У нас экономический рост все равно на 80 процентов обеспечивается частными инвестициями. Частными, включая "Роснефть" и "Газпром", хотя они не очень частные", — приводит слова главы Счетной палаты "Интерфакс". В этой связи, полагает Кудрин, для бизнеса требуется какие-то дополнительные условия поддержки, например, такие, как сокращение административной нагрузки, увеличение прозрачности в принятии решений и другие.

Вместе с тем, подчеркнул глава Счетной палаты, "те варианты санкций, которые могут быть в этом году или в начале следующего года, наша макроэкономическая политика выдержит".

Кроме того, Кудрин посоветовал не торопиться с переходом на рубли в международных расчетах. Он признал, что долю расчетов в национальной валюте увеличивать необходимо, но делать это нужно постепенно, поскольку это приведет к дополнительным издержкам для компаний и к уменьшению прибыли. Вместе с тем он отметил, что международные расчеты в рублях повышают их безопасность, делают их менее зависимыми от санкций.