День Москвы: летающие барабанщики и балет на асфальте


Станислав Красильников/ТАСС

В столице - День города. Настоящий фестиваль по всей Первопрестольной.

В столице — День города. Настоящий фестиваль по всей Первопрестольной.

Тверская, ты ли это?! Вместо автомобильных потоков — один бесконечный поток людей. Кажется, москвичей уже не удивить, но прямо на проезжей части играют классику. Большой симфонический оркестр.

"Это просто чудо! Не всегда в театр ходишь, а музыку знаешь. А тут живой оркестр слушаешь", — говорят горожане.

Вся улица — зрительный зал. На сцене, а точнее на асфальте, балерины танцуют "Дягилевские сезоны". И потаенное "а вот бы и мне так" сегодня осуществимо.

В центре города проходят десятки мастер-классов. Здесь учат ходить по канату, расписывать тарелки, играть в шахматы. Сотни волонтеров помогают и подсказывают.

Даже тот, кто садовником не родился, может освоить азы ландшафтного искусства. Вся эта красота сделана руками отдыхающих, и каждый может посадить если не дерево, то красивый цветок точно.

Москва — современная и молодая. А цифры — всего лишь цифры. Реконструированные улицы, новые парки, благоустроенные скверы – "город для людей" отмечает 871-й день рождения. Приглашены все. И даже если на праздник заглянули случайно, без внимания не оставят. И фирменную корону подарят, и отмечать со всей широтой русской души научат.

Россияне специально приезжают в столицу на День города. Где еще увидишь барабанщиков, парящих над землей?! Головокружительное шоу из Франции собрало зрители из Москвы, Петербурга, Тамбова, Казани, Саратова и Челябинска…

Девчата танцуют на "ладонях" городских площадей, конкретно на Пушкинской и в московских парках. В саду Эрмитаж кроме развлекательной программы — культурная. Там проходит большой театральный фестиваль.

А парк ВДНХ — сам по себе подарок ко Дню города. Павильоны и фонтаны отреставрированы, новые дорожки, цветники. Гулять здесь — одно удовольствие, и личный праздник приятно разделить со всеми.

В Саду имени Баумана под открытым небом показывают мультфильмы и зажигают под рок-н-ролл.

Хоровод веселья будет продолжаться все выходные. Москва заслуживает того, чтобы отмечать два дня. И 8-го, и 9 сентября город гуляет и отдыхает.